Celebridades

Subastan la tierna carta que el rey Carlos III escribió de niño a su abuela, la Reina Madre

El manuscrito fue hecho en 1955 y podría venderse en más de 3 mil 500 dólares.

Rey Carlos III Encuentran carta que el monarca inglés escribió a su abuela, en 1955 - Créditos: Instagram Rey Carlos III Encuentran carta que el monarca inglés escribió a su abuela, en 1955 - Créditos: Instagram

El rey Carlos III al parecer fue muy cercano a su abuela, la Reina Madre, tal y como lo muestra una carta que fue escrita por él, en 1955 y que ahora pretende ser subastada en más de 3 mil 500 dólares (65 mil pesos aproximadamente).

De acuerdo con Daily Mail dicho escrito fue encontrado en la granja de una pareja que vive cerca de Stratford-upon-Avon, Warwickshire, y que no tenía idea de la existencia de la carta real.

“Querida abuela. Siento mucho que estés enferma. Espero que te sientas mejor. Con amor Carlos”, dice el mensaje escrito por el entonces príncipe a los 6 años de edad. La carta está fechada el 15 de marzo.

El ahora dueño del manuscrito explicó al citado medio que éste le perteneció a su difunto abuelo, Roland Stockdale, quien al parecer fue trabajador cercano a la realeza. De hecho era una persona de confianza del famoso asistente de la Reina Madre, William Tallon.

Además de la carta del rey Carlos, la familia encontró otras curiosidades que guardó Roland en su paso por el Palacio de Buckingham como menús reales, una invitación a un baile en el Castillo de Balmoral para su esposa Audrey Stockdale, una nota firmada por la Reina Madre y un folleto de George VI Memorial Westminster del 21 de octubre de 1955.

La Reina Madre murió en 2002. Expertos reales aseguran que el pequeño príncipe Carlos era muy cercano a ella.

En la famosa subasta serán incluidas tres etiquetas de regalo pequeñas firmadas por la reina Isabel II y el príncipe Felipe, una tarjeta escrita y firmada por la Reina Madre, y dos cartas de Backstairs Billy, todo con un precio estimado de más de casi 5 mil dólares.

Tags